PG电子欢乐嘉年华

教研活动

PG电子欢乐嘉年华:南京市第3-6周教研活动安排

作者:教务处    浏览:117    发布时间:2022/2/25 14:57:24

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13012201

202233
星期四
14
:00

线上教研

专家讲座:
1、用文化解读文化,促思维碰撞思维——选必中第四单元教学建议(江苏省太湖高级中学朱茂林)
2、选必中“丰富的心灵”单元教学设计(南京市第一中学包旭东)

南京市高二语文教师。 (腾讯会议室会议号,将提前三天发布在南京市高二语文教研群,请区教研员转发各校高二语文备课组长。)

13012202

202233
星期四
13
:40

溧水区第二高级中学

江南片高三二轮复习研讨:
一、研究课:
1.精准分析人物心理(江宁区高级中学 李牡丹)
2.小说形象中物象的作用(南京市高淳区湖滨高级中学 杨建梅)
3.精准分析小说的叙事人称及叙事视角(南京市溧水区第二高级中学 赵娟)
二、专题讲座: 我思故我在,知行当合一 ——2022年高考作文复习指导(南京市高淳区教师发展中心 孙荣华)

江宁、高淳、溧水高三语文教师,每校4人。

13012203

202233
星期四
13
:50

南京市宁海中学

高一新课程教学研讨:
1.同课异构《烛之武退秦师》(南京市宁海中学 成芳;南京市第五高级中学 姜会永;南京市十三中 李昊欣)
2.点评微讲座 鼓楼区教师发展中心 曹茂昌

南京市高一语文教师,每校1人。

12012203

202233
星期四
13
:30

PG电子欢乐嘉年华

语文基础知识教学专题研讨会:1.字、词、句知识教学探索课(执教者:39中徐静老师、29中徐洁老师、文枢中学徐银老师) 2.微讲座《基于学科认知情境的语文知识学习》(主讲者:29中徐溪老师)

初中语文教师(网络观看)

13012205

2022317
星期四
13
:50

南京市中华中学

高三写作教学思维训练:
1.研究课:材料作文的审题立意(金陵中学 郑子龙)
2.研究课:作文升格训练(中华中学 刘赢)
3.讲座:指向个性化表达的作文选材(南京一中 魏荣葆)

六城区高三语文教师,每校2人。

13012204

2022317
星期四
13
:40

江苏省六合高级中学

江北片高三二轮复习研讨:
1.研究课:文言文阅读——删繁就简,善用压缩解文意(江浦高级中学 程芳)
2.研究课:文学类文本阅读——因题设点,回归文本(大厂高级中学 唐萍) 3.研究课:借一把思想的利刃——思辨性写作提升攻略(六合高级中学 王可)
4.评课交流

六合、江北新区、浦口高三语文教师,每校4

12012204

2022317
星期四
13
:30

南京市建宁中学

语文学科育人专题研讨:1.探索课 《孙权劝学》《变色龙》(执教:建宁中学成凯老师、张洁老师) 2.案例分享(张寅南老师) 3.专题讲座(郭宜娟老师)

部分教师(其他老师可网络观看)

12012205

2022324
星期四
13
:30

南京外国语学校雨花国际学校

名著阅读专题交流活动:1.课堂展示 《海底两万里》推进课(雨花台中学汪晓春老师) 2.经验分享 《在教师自我阅读中建构,在师生共读中重构》(南外雨花国际吴丽梅老师) 3.沙龙研讨《区域青年教师阅读群交流》(雨花台中学栾娟老师) 4.对话交流

部分教师

中学数学

13022201

202231
星期二
13
:35

南京市金陵中学

南京市高一数学教学研讨
1.公开课:《向量复习课》
执教者:金陵中学河西分校 杨红
2.公开课:《两角差的余弦公式》
执教者:南京市金陵中学 刘其群
3.点评讲座:南京市金陵中学 严飞
4.专题讲座:《高一期末调研质量分析及教学建议》主讲人:南京市建邺高级中学 丁兴春

全市高一数学教师(每学校1人)

13022202

202231
星期二
13
:20

南京市第五高级中学

南京市高二数学教学研讨
1.公开课:《二项式定理》
执教者:南京市第五中学 孟燕霞
2.公开课:《二项式系数的性质及应用》
执教者:南航附属高级中学 戈敏
3.专家点评:南京市秦淮区教师发展中心 黄智华
4.专题讲座:《研高考真题,思教学之度》
主讲人:南京市文枢高级中学 梁燕

全市高二数学教师(每学校1人)

12022202

202231
星期二
14
:00

网络直播各区收看点

1.挖掘题的价值使得教学更加有效 讲座教师:刘春书
2.框好大结构,打磨小细节——“双减”政策下的中考复习思考 讲座教师:胡松
32022年中考数学学科宣讲 讲座教师:王红兵

全市九年级数学教师

23022203

2022315
星期二
13
:30

南京市江宁高级中学

高三数学研讨课:
《选择题中比较大小的处理》
开课人:江宁高级中学 胡章凯
开课人:高淳高级中学 陶云
点评讲座:东山高级中学 程海龙
专题讲座:
《精准教学,主体生成》 溧水第二高级中学 蒋桃俊

江宁区、溧水区、高淳区高三数学教师

23022201

2022315
星期二
13
:20

江苏省六合高级中学

南京市高一数学教学研讨
1.公开课:《余弦定理》(第一课时)
执教者:六合高级中学 丁伟伟
执教者:扬子二中 钱健
2.专题讲座:《解三角形章节的教学思考》主讲人:江浦高级中学 彭海兰

浦口区、江北新区、六合区高一数学教师

23022202

2022315
星期二
13
:20

江苏省六合高级中学

南京市高二数学教学研讨
1.公开课:《二项分布》
执教者:六合高级中学 高晶
执教者:南京十四中 郁佳鑫
2.专题讲座:《善用学生错题资源 促进师生共同成长——新高考背景下的课后作业设计》主讲人:六合实验高级中学 李宗见

浦口区、江北新区、六合区高二数学教师

12022203

2022315
星期二
13
:30

南京市第十三中学锁金分校

双减背景下作业研究活动(一)
1.研究课:《特殊四边形的证明》 授课教师:郝明皓 何昊
2.讲座:《立足能力 聚焦思维 分层反馈——中考复习分层作业的编制与思考》 讲座教师:顾玉卿;《双减背景下数学作业的设计与思考》 讲座教师:马松

线上直播

中学英语

13032202

2022228
星期一
8
:10

PG电子欢乐嘉年华

一、研究课
1. 记叙文拓展阅读 PG电子欢乐嘉年华 黄瑶琪
2. 阅读七选五 南师附中 赵雅君
二、讲座
1. 记述文拓展性阅读教学策略 PG电子欢乐嘉年华 刘霞
2. 阅读七选五教学策略 十三中 李漫

高三英语教师(每校1人,戴好口罩,准备健康码,行程码)

12032201

2022228
星期一
8
:30

各区教育专网教室

初三复习研讨
讲座题目:“双减”背景下初三英语教学减负增质的“智慧”行动
讲座教师:南京市红山初级中学 邹宇
讲座题目:深耕细作 协作共赢
讲座教师:南京市将军山中学 邓媛媛
讲座题目:用心筹谋 助梦中考
——浦口外国语学校2022年九年级中考计划分享
讲座教师:浦口外国语学校 谢静
讲座题目:2022年中考英语宣讲
讲座教师:南京市教学研究室 马黎

全市初三英语教师

13032203

2022228
星期一
8
:30

南京市教研室

一、研究课
1.选择性必修四Unit2 reading 江浦高级中学 芮芳
2.选择性必修四Unit2 grammar 江宁高级中学 高静
3. 选择性必修四Unit2 extended reading 中华中学 李霞
二、讲座
高二英语教学策略与建议 南京市十三中 刘美琳

全市高二英语教师(线上教研,各校备课组组织看视频)

13032204

2022228
星期一
8
:30

南京市教研室

一、研究课
1. 必修三Unit 3 reading 金陵中学 姜晓平
2. 必修三Unit 3 grammar 江宁高级中学 吴长惠
3. 必修三Unit 3 integrated skills 南外仙林分校 章策文
二、讲座
高二英语教学策略与建议 玄武区教师发展中心 吕华兵

全市高一英语教师(线上教研,各校备课组组织看视频)

12032202

2022314
星期一
8
:00

教育专网直播

初中英语单元整体教学研讨
授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours Integrated skills
授课教师:南京市科利华中学紫金分校 刘璐
授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours Task
授课教师:南京市科利华中学紫金分校 王玉冰
讲座题目:单元视域下初中英语教学目标的设计
讲座教师:南京市钟英中学 董姣
讲座题目:基于主题的初中英语单元整体教学设计
讲座教师:南京理工大学附属中学 刘春艳

全市初中校英语教师

13032205

2022314
星期一
8
:30

南京市金陵中学

一、研究课
1.选择性必修四Unit3 reading 金陵中学 张雪婷
2.选择性必修四Unit3 integrated skills 金陵中学 隋英涛
二、讲座
1.高二英语教学策略 PG电子欢乐嘉年华 曹晶
2.高二英语教学策略 田家炳高级中学 瞿雯

高二英语教师(每校1人,戴好口罩,准备健康码,行程码)

13032206

2022314
星期一
8
:30

南京市教研室

一、研究课
1. 必修三Unit 4 reading 南师附中秦淮科技高中 李玲铃
2. 必修三Unit 4 grammar PG电子欢乐嘉年华 张意
3. 必修三Unit 4 integrated skills 雨花台中学 刘颖
二、讲座
高一英语教学策略与建议 南师附中 涂海燕

全市高一英语教师(线上教研,各校备课组组织看视频)

中学物理

13042204

202234
星期五
8
:00

南京市建邺高级中学

基于大单元和题组群的高三二轮复习微专题教研活动
1.讲座:高三二轮的校本化实践路径与策略
主讲:彭大江
2.讲座:基于大单元和题组群的高三二轮微专题教学设计
主讲:李 烨
3.研究课:课题待定
执教:许绍贤
4.讲座:强基固本 优化结构 提升能力
主讲:陈建忠

全市高三物理教师

13042202

202234
星期五
8
:30

南京市雨花台高级中学

一、讲座
内容1:《物理必修2》“第七章 万有引力与宇宙航行”的教材分析与教学建议
主讲人:王治国
内容2:《物理必修2》“第八章 机械能守恒定律”的教材分析与教学建议
主讲人:李俊成
二、研讨课
内容:《物理必修2》“第八章、第4节 机械能守恒定律”
授课人:夏少标
三、中心组成员会议
研讨落实2021-2022学年度第二学期高一、高二物理教研活动安排

高一物理备课组长,高一物理中心组成员

13042203

202234
星期五
8
:30

南京市雨花台高级中学

一、讲座
内容1:《选择性必修2》“第3章 交变电流”的教材分析与教学建议
主讲人:苏永庄

内容2:《选择性必修2》“第4章 电磁振荡与电磁波,第5章 传感器”的教材分析与教学建议
主讲人:高矿
二、研讨课
内容:《选择性必修3》“第二章、第2节 气体的等温变化”
授课人:孙伟
三、中心组成员会议
研讨落实2021-2022学年度第二学期高一、高二物理教研活动安排

高二物理备课组长,高二物理中心组成员

12042202

202234
星期五
9
:20

南京市教研室

2022年南京市初中物理《中考指导》宣讲
讲座1:深耕作业,精准施教,促进师生高阶发展(主讲:南京第九初级中学 代怀安)
讲座2:重视实验教学,优化作业设计(许志)

各区初中教研员、全市初中物理教师。各区教师在本区网络教室收看直播。

23042201

2022311
星期五
8
:00

南京市天印高级中学

核心素养视角下高三物理二轮复习教学设计课例研究
1.专题复习研究课同课异构
课题:《力与直线运动》
执教①叶 峰(天印高级中学)
执教②孔 钦(第五高级中学)
2.评课交流
核心话题:二轮复习如何进一步帮助学生建构学科核心知识体系、培养关键能力。

江宁区和秦淮区高三物理教师

12042203

2022318
星期五
8
:30

PG电子欢乐嘉年华

活动主题:重视实验教学 优化作业设计
八年级研究课:
1、课题:《第八章第二节 重力》 执教:PG电子欢乐嘉年华初中部 张舒钰
2、课题:《第八章第三节 摩擦力》 执教:PG电子欢乐嘉年华致远校区 袁吴香

九年级研究课:
课题:《第八章 力》复习(同课异构)
执教:1、 PG电子欢乐嘉年华初中部 陈曦
2、金陵汇文学校 江晓磊

全市初中物理教师分两种形式参加活动:1.鼓楼区教师到PG电子欢乐嘉年华初中部线下研训;2.其他区教师集中到本区指定地点线上收看网络直播。

22042201

2022325
星期五
8
:30

南京市江宁区禄口初级中学

主题:重视实验教学 优化作业设计
八年级研究课,课题《力的作用是相互的》
执教:南师附中江宁分校,范颖
九年级研究课,课题《压强和浮力》复习课
执教:禄口初级中学,黄慧
执教:南京市第二十七初级中学,侯锋
微讲座,《基于学生“前概念”的教学设计探讨——以苏科版“牛顿第一定律”的教学为例》
主讲:南京市江宁区教学研究室,赵帅

江宁区全体物理教师、秦淮区部分骨干教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。

22042202

2022325
星期五
8
:30

南京外国语学:游鞒跫吨醒

主题:重视实验教学 优化作业设计

八年级研究课:课题:8.4 力的作用是相互的》
执教:南京市南站中学,陈其娟

九年级研究课:
课题1:《第9章力与运动》中考一轮复习
执教1:南京外国语学:游鞒跫吨醒,王晴
课题2:《第10章压强和浮力》中考一轮复习
执教2:南京河西外国语学校, 周扬

微型讲座:《如何撰写文献研究综述——以“初中物理综合实践活动”文献研究综述为例》
南京市雨花台区教师发展中心,季卫新

建邺区、雨花台区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

23042202

2022325
星期五
8
:30

南京市板桥中学

主题:能力罗盘指引下的教师教学设计能力提升行动
高一研究课,课题:《运动的合成与分解》
执教:
1.郑柏浪,南京市雨花台中学岱山校区
2.张旖旎,金陵中学河西分校
微型讲座,课题:《基于高考评价体系的高考物理备考策略》
主讲:
毛海玲,南京市板桥中学

建邺区和雨花台区全体高一物理教师。

23042203

2022325
星期五
8
:30

南京市板桥中学

主题:能力罗盘指引下的教师教学设计能力提升行动
高二研究课,课题:《安培力》
执教:
1.张华,南京市板桥中学
2.张庞,南京市建邺高级中学
微型讲座,课题:《声波的双缝干涉实验》
主讲:
倪旭,南京河西外国语学校

建邺区和雨花台区全体高二物理教师。

22042203

2022325
星期五
8
:30

江苏教育学院附属高级中学天润城分校

主题:重视实验教学 优化作业设计
八年级研究课:《二力平衡》
执教:29中天润城分校 戴兵
六合区励志学校 崔雪薇
九年级研究课:《力与运动》复习课
执教:29中天润城分校 郑传昊
南京市科利华中学棠城分校 许本科

江北新区全体物理教师、六合区部分骨干教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。

中学化学

12052202

202231
星期二
8
:00

南京市教研室

2022年南京市化学中考宣讲
讲座:1、研究课标、研究教材、研究学情,提高复习效率 南京市教学研究室 杨剑春
2、中考复习的课堂教学技巧 高淳区教师发展中心 杨剑春
3、线上线下的方式,提高学生的学习效率 南京市第三中学 徐春芸
沙龙:区县研讨

全体初中化学教师,专网集中收看

13052201

2022315
星期二
8
:30

线上

江苏省教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”专题教研:
1.必修第五章“化工生产中的重要非金属元素”(江伟);2.必修第八章“化学与可持续发展”(厉业余);3.选择性必修1第一章“化学反应的热效应”(刘斌)4.选择性必修1第四章“化学反应与电能(曹坤)

高一化学教师,中心组、课题组、工作室成员。

13052202

2022315
星期二
8
:30

线上

江苏省教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”高二专题教研:
1.原子结构与性质(赵建宁)
2.分子结构与性质(成华)
3.晶体结构与性质(陈廷。

高二化学教师,中心组、课题组、工作室成员。

32052202

2022315
星期二
8
:00

南京市将军山中学

“互联网+教育”背景下化学学业评价研讨现场会-青年教师专场
1、研究课:课型-专题复习课
李绍晨 南师大实验学校、胡婧媛 建邺区江心洲中学、唐艺丹 江宁区将军山中学
2、专家讲座与点评 龚颖潮 江宁区教学研究室
杨剑春 南京市教学研究室

南京市初中化学教师、南京市初中化学教研员。全部线上观摩

中学生物

12062201

202231
星期二
13
:00

南京市教研室

南京市2022年中考生物学科宣讲:1.中考宣讲(主讲:南京市教研室 孙传友);2.复习指导微讲座(主讲:南京市钟英中学 袁艳华、南京市金陵汇文学校 万勤)

全市初中生物教师

13062201

2022315
星期二
13
:30

在线教研

高一生物学教师新课程新教材教研
1.高一生物学调研性测试反馈与教学建议 周海旸 玄武教师发展中心
2.苏教版必修2新旧版教材比对与教学建议:绪论+第一章第一、四节 杨克俊南京市中华中学
3.苏教版必修2新旧版教材比对与教学建议:第一章第二、三节 谢俊南京市中华中学
4.苏教版必修2新旧版教材比对与教学建议:第二章 汪菁南京市第66中学

高一生物学教师

中学政治

12072201

202233
星期四
14
:00

各区网络教研点

2022届道德与法治中考宣讲 (主讲人:朱妮、戴涛、芮莉莉、杨娟)

全市九年级道德与法治学科教师

13072201

2022317
星期四
13
:30

南京市第一中学

一、研究课
课题:二轮专题复习课
执教人:郝良群(一中) 石朋慧(宁海中学)
二、讲座
题目:《打造“三真”课堂 提高复习实效》
讲座人:李昱蓉

各校高三备课组长

13072202

2022317
星期四
13
:40

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

一、同课异构
课 题:《基层群众自治制度》
执教人:汪冰清(秦淮科高)、杨慧(十三中)
二、讲座
题 目:《基于活动型课程的教与学的转变》
讲座人:纪立建

各校高一备课组长

13072203

2022317
星期四
13
:30

南京市第一中学

一、研究课
课题:《法律与生活》第八课第二框“诚信经营 依法纳税”
执教人:兰青青(一中)、田园(省淳中)
二、讲座
题目:《把握教学边界,提升教学品质》
讲座人:贾玮

各校高二备课组长

22072201

2022317
星期四
13
:30

网络教研

“构建立德为主旨,学习为核心的道德与法治新教学”( 开课人:杜锐、孔荣荣;讲座人:刘玉芸、吴佩贞)

栖霞区、雨花台区、浦口区道德与法治学科教师及市中心组成员

中学历史

13082201

202233
星期四
8
:30

高三历史QQ

高三历史二轮复习主题教研
1.课题:高三《17-18世纪的欧洲》
授课:邱。ù蟪Ц咧校
2.课题:《明治维新》
授课人:王俊华(南师附中江宁分校)

全市高三历史教师

13082202

202233
星期四
8
:30

高二历史QQ

高二历史选择性必修教学教研
1.课题:《第9课 古代的商路、贸易与文化交流》
授课:夏咸龙(扬子中学)
2.课题《选择性必修3 1课中华优秀传统文化的
内涵与特点》
授课:孙玲(江宁高中)

全市高二历史教师

13082203

202233
星期四
8
:30

高一历史QQ

高一《中外历史纲要》研究课
1.课题:《第6课 全球航路的开辟》
授课:王采薇(南京市田家炳高中)
点评:胡斌
2.课题:《全球联系初步建立于世界格局的演变》
授课:申陈(南京市第66中学)
点评:胡斌

全市高一历史教师

12082202

202233
星期四
8
:30

线上

南京市初中历史中考宣讲
主题:《2022年中考指导书的理解与行动》
1.《做法与启示》:徐园园(浦口实验学校)
2.《标准与理解》:王 兵(市教研室)
3.《理解与应用》:金 波(PG电子欢乐嘉年华初中部)
请各区利用教育专网,落实疫情防控的要求,组织教师收看、研讨

各区历史教研员、全体初中历史教师

13082204

2022317
星期四
8
:30

高一历史QQ

高一《中外历史纲要》研究课
1.课题:《第14课 第一次世界大战与战后国际秩序》
授课:田云 (大厂高中)

全市高一历史教师

13082205

2022317
星期四
8
:30

高二历史QQ

高二历史选择性必修教学教研
1.课题:选择性必修三第15课《文化遗产:全人类共同的财富》
授课人: 严高英(南京一中)
2.课题:《第1课中华优秀传统文化的内涵与特点》
授课人:孙楚怡(高淳淳辉中学)
点评:吕金林 

全市高二历史教师

13082206

2022317
星期四
8
:30

高三历史QQ

高三历史二轮复习主题教研
1.课题:高三二轮复习《现代中国的政治、经济和文化(1949-1978)》
授课人:詹迎春(江宁高中)
点评:李强

全市高三历史教师

12082203

2022317
星期四
8
:30

南京市建宁中学

初中历史作业设计与实施研究
主题:历史课程标准化实施研究之同课异构
课题:《辽、西夏与北宋的并立》
执教:蒋斌(建宁中学)、倪立擎(红山初级中学)

项目组成员

中学地理

13092201

202234
星期五
9
:00

QQ

主题:高三复习研究课
1,研究课:山地垂直地域分异规律,授课人:溧水高中王萍,点评人:溧水高中曹广文;
2.研究课:资源跨区域调配,授课人:六合实验高中万东玲,点评人:六合教师发展中心厉兵。

全市高三地理教师

13092202

202234
星期五
9
:00

QQ

高一高二主题:“四新”背景下的教学
1.研究课:城镇化,,授课人:南师附中马晓琦,点评人:南师附中余珍;
2.讲座:大概念视角的高中人文地理单元课时教学研讨,主讲人:二师院陆才稳;
3.研究课:资源枯竭型城市的转型发展,授课人:南京一中陈冉,点评人:南京一中臧锋;
4.讲座:新课程背景下地理教材的二次开发思考,主讲人:南师附中董满超。

全市高一高二地理教师。

12092202

202234
星期五
8
:30

教育专网

主题:2022年初中地理中考说明宣讲
1.讲座:基于核心素养培养下的中考备考思考 主讲人:南京市教学研究室 丁翼飞
2.讲座:地理习题修订的几点思考 主讲人:江宁区教学研究室 齐晓莉
2.讲座:关于中考复习阶段的一些思考 主讲人:南京市红山学校 朱玲

全市初二地理教师

13092203

2022318
星期五
9
:00

QQ

主题:指向思维结构评价的课堂教学
1.研究课:该不该引藏睡入疆,授课人:南京五中孙艳。点评人:秦淮教师发展中心凌聪志;
2.研究课:流域内协调发展,授课人:人民中学许倩,点评人:玄武教师发展中心李琳。

全市高一高二地理教师。

13092204

2022318
星期五
9
:00

QQ

主题:高三复习教学研讨
1.讲座:2022届高三地理复习的些许思考,主讲人:南京九中吴建中。

全市高中地理教师

22092202

2022318
星期五
8
:30

线上观摩

主题:思政教育融入地理课堂的探究
一、七年级 研究课:《俄罗斯》
授课人:黄鹏 南师附中邺城路初中
授课人: 李子乔 南师附中行知分校
二、八年级 研究课:《鱼米之乡—长江三角洲地区》
授课人:柯明 南京市金陵汇文学校
授课人:张玲 玄武高级中学梅园校区

鼓楼、玄武、建邺、秦淮四区初中地理教师

22092203

2022318
星期五
8
:30

南师附中丁家庄初级中学

主题:思政教育融入地理课堂的研究
活动形式:同课异构,专家点评
(一)七年级研究课:俄罗斯(第1课时)
授课人:南师附中丁家庄初级中学 李笑如
授课人:浦口区星甸中学 姜波
点评:栖霞区教师发展中心 袁仁忠
(二)八年级研究课:台湾(第1课时)
授课人:南京市江北新区沿江中学 李明
授课人:金陵中学龙湖分校 秦楠
点评:江北新区教师发展中心 胡晶晶

栖霞、江北新区、浦口、六合四区初中地理教师(限定10人,其他教师线上)

22092204

2022318
星期五
8
:30

线上观摩

主题: 指向区域认知的初中地理课堂教学
活动形式:同课异构、专家点评
(一)七年级研究课:印度
授课人:南京市江宁区汤山初级中学 曾晨
授课人:南京市梅山第二中学 何珉璇
点评: 齐晓莉(江宁区教学研究室)、时磊(雨花台区教师发展中心)
(二)八年级研究课:南方地区自然特征与农业
授课人:南京市高淳区砖墙中学 李长慧
授课人:金陵中学溧水分校 解伟伟
点评:尹爱国(高淳区教师发展中心)、张彦顺(溧水区教学研究室)

高淳、溧水、江宁、雨花台四区初中地理教师

22092201

2022318
星期五
8
:30

线上观摩

主题:思政教育融入地理课堂的研究
(一)七年级研究课:俄罗斯(第1课时)
授课人:南京市中华中学 刘明飞
(一)八年级研究课:“东方明珠”——香港和澳门
授课人:南京市外国语学校 张若熙

市直属学校初中地理教师

中学体育

32112202

2022317
星期四
8
:30

南京市人民中学

活动主题:中学篮球教学与训练主题研讨会
讲座:探寻当下学校的体育精神家园 程智 人民中学
实训讲座:中学生篮球技战术训练 王峰 金陵中学
研讨课: 篮球:专项体能 王鹏 人民中学
篮球:抢篮板球 田宇航 人民中学

全市中学体育教研员、部分体育骨干教师

中学信息技术

12132201

202234
星期五
9
:00

南京外国语学校雨花国际学校

1.9:00-9:20新学期教研活动介绍及要求 田武奎(南京市教研室)
2.省青年教师基本功竞赛反思与总结
(1)9:25-10:05 交流人:苗宣衍(南京外国语学校雨花国际学校)
(2)10:05-10:45 交流人:骆莹莹(南师附中树人学校)

线上线下相结合(雨花台区初中信息技术学科老师参加现场活动,其他初中信息技术教师观看线上直播,直播地址将在全市初中信息技术教师QQ群中发布)

13132201

2022318
星期五
8
:30

线上教研

1.微型讲座
《数据与计算知识点纲要的教学实施》,09:3010:00,主讲人:张钰(南京市第一中学)
2.研讨课
《数据编码》08:45—09:30,主讲人:吴阳妹(南京市金陵中学)
《声音编码》10:05—10:50,主讲人:王璨(南京师范大学附属中学秦淮科技高中)
《图像编码》11:05—11:50,主讲人:刘家宝(南京师范大学附属中学)

高中中心组老师参加现场活动,其他高中老师在各区高中信息技术教研员的组织下,集中参加线上活动。 直播地址将在高中教研组长群中发布。

中学通用技术

13142201

202231
星期二
9
:00

南京市田家炳高级中学

一、9:00-9:30《教研工作规划与思考》(田武奎,南京市教研室);
二、研究课(课题:结构的强度)
9:35-10:15 授课教师:沈涛(南京市田家炳高级中学)
10:25-11:05 授课教师:施雨(南京大学附属中学)
三、11:05-11:15 教学点评(刘海林 南京市第二十七高级中学)

全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员

中学劳动与技术

12142201

2022315
星期二
8
:40

南京市百家湖初级中学

1.研讨课
课题1:《种植菠菜》,08:5509:40,授课教师:赵艳(南京市百家湖中学)
课题2:《制作钱包》,10:15—11:00,授课教师:李玉(南师附中江宁分校)
2.微型讲座
课题:《培植劳动沃土 夯实育人根基》, 主讲人:戎海燕(南京市百家湖中学)
3.研讨交流

全市初中劳动与技术教师、各区劳动与技术教研员

PG电子欢乐嘉年华(中国)有限公司